News

Betriebliche Nutzung von Immobilien einer Miteigentumsgemeinschaft

Steht eine Immobilie im Eigentum mehrerer Personen (z.B. Hälfteeigentum von Ehegatten) spricht man von „Miteigentum“.

Weiterlesen …

Entwurf für Gesetzesnovelle bei Grundbuchein- tragungsgebühr

Die Grundbucheintragungsgebührenbemessung vom Einheitswert wurde durch den Verfassungsgerichtshof aufgehoben.

Weiterlesen …

Hauptwohnsitzbefreiung bei Betriebsaufgabe

Stellt der Unternehmer seinen Betrieb ein, schlägt der Fiskus noch ein letztes Mal zu. Er fingiert einen Verkauf sämtlicher im Betrieb noch vorhandenen Vermögenswerte an den Unternehmer als künftigen Privatier.

Weiterlesen …

Werner > Unser Team

Dr. jur. Axel-Hans Werner

Dr. Axel-Hans Werner

Geschäftsführer

Wirtschaftstreuhänder & Steuerberater
Tel. +43 (0) 662-642113-10
axel.werner@dr-werner.at

Silvia Werner

Silvia Werner

Kanzleileiterin

Wirtschaftstreuhänder & Steuerberater
Tel. +43 (0) 662-642113-17
silvia.werner@dr-werner.at

Barbara Wimmer

Barbara Wimmer

Buchhaltung, Sekretariat

Tel. +43 (0) 662-642113-16 
barbara.wimmer@dr-werner.at

Christine Streitfelder

Christine Brunauer

Sekretariat & allgemeine Büroarbeiten

Tel. +43 (0) 662-642113-11
christine.streitfelder@dr-werner.at

Alexander Kobleder

Alexander Kobleder

Buchhaltung, Lohnverrechnung, Bilanzierung

Tel. +43 (0) 662-642113-12
alexander.kobleder@dr-werner.at

Carina Leitner

Carina Leitner

Lohnverrechnung

Tel. +43 (0) 662-642113-13
carina.leitner@dr-werner.at
lohnverrechnung@dr-werner.at

Barbara Steiner

Barbara Steiner

Büroangestellte

Tel. +43 (0) 662-642113-10
office@dr-werner.at

Mag. (FH) Veronika Werner

Mag. (FH) Veronika Werner

Berufsanwärterin

Tel. +43 (0) 662-642113-10
veronika.werner@dr-werner.at

Benjamin Werner BSc

Benjamin Werner

Revisionsassistent

Tel. +43 (0) 662-642113-10
benjamin.werner@dr-werner.at